ПРОДЭКСПО - 2012

ПРОДЭКСПО - 2012
Сроки проведенияФевраль 12 – Февраль 16, 2012 г.
Деловая программа выставки ПРОДЭКСПО - 2012
Выставка Завершила Свою Работу
Место проведенияМосква, Экспоцентр на Красной Пресне
Краткое описание19-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства
Организатор(ы)
ТематикаПродуктовые выставки, Пищевая промышленность, бутилирование, розлив воды

Отобразить все предстоящие выставки данной тематике в городе Москва
Сельское хозяйство, животноводства, Оборудование для АПК (агропромышленного комплекса), Предприятий общественного питания, Торговое и холодильное оборудование

Отобразить все предстоящие выставки данной тематике в городе Москва
Новости выставки
Подробное описание

Если у Вас возникли вопросы: (495) 730-56-56

ТЕМАТИЧЕСКИЕ САЛОНЫ



  •  Мясо и мясопродукты. Колбасные изделия. Птица. Яйцо


  •  Рыба и морепродукты


  •  Молочная продукция. Сыры


  •  Бакалея. Зернопродукты. Макаронные изделия. Приправы. Специи


  •  Растительные жиры


  •  Кондитерская продукция. Снэки. Орехи. Сухофрукты. Хлебопекарная продукция


  •  Чай. Кофе. Какао


  •  Консервированные продукты. Соусы. Кетчупы. Салаты


  •  Гастрономия. Продукты для ресторанов. Готовые блюда


  •  Замороженные/ охлажденные продукты. Полуфабрикаты


  •  Соки. Воды. Безалкогольные напитки


  •  Алкогольная продукция (крепкие спиртные напитки, вино, коньяки, слабый алкоголь)


  •  Здоровое питание. Натуральные продукты. Специализированное питание. Диетические продукты


  •  Иностранные национальные экспозиции


  •  Овощи. Фрукты


  •  Салон сопутствующего оборудования, упаковки и услуг:



    • Упаковочное оборудование и материалы, бутилирование, стеклотара
    • Холодильное, складское и др. сопутствующее оборудование
    • Торговое оборудование и автоматы
    • Оборудование для быстрого приготовления пищи, барное оборудование. Кофемашины
    • Транспортно-экспедиторское обслуживание
    • Реклама, полиграфия
    • Банковские услуги
    • Программное обеспечение



Крупнейший в России и Восточной Европе международный форум «Продэкспо» является самым авторитетным ежегодным событием в сфере продовольствия и в течение 15 лет определяет вектор развития отечественной пищевой индустрии.

За годы своего существования ровесник российского продовольственного рынка мега-проект «Продэкспо» сыграл важную роль в процессе формирования и развития продовольственного сектора российской экономики.

Продвигая на отечественный рынок качественные продукты питания,

«Продэкспо»

способствует реализации приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни российских потребителей.

Пост-релиз выставки «ПРОДЭКСПО-2011»


C 7 по 11 февраля 2011 года на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» c успехом прошел один из крупнейших продовольственных форумов мира – 18-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2011». Проект реализован ЦВК «Экспоцентр» при содействии Министерства сельского хозяйства РФ. Смотр проходил под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы. Выставка заслуженно отмечена знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), что свидетельствует о соответствии самым высоким международным стандартам качества выставочного продукта.

Выставку «Продэкспо-2011» посетила Министр сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник. Она с большим интересом осмотрела экспозицию и ознакомилась с продукцией российских перерабатывающих предприятий, в том числе компаний малого бизнеса, работающих в рамках отраслевых программ. Е.Б. Скрынник отметила, что «основное направление, которое мы будем развивать в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, – это поддержка малых форм хозяйствования: фермеров, личных подсобных хозяйств». В ходе посещения Министр сельского хозяйства России вручила медали и почетные дипломы предприятиям – победителям главного отраслевого конкурса «Лучший продукт-2011», проводимого в рамках смотра «Продэкспо-2011» Минсельхозом России и фирмой «Агроэкспосервис».





В церемонии официального открытия выставки «Продэкспо-2011» приняли участие высокопоставленные российские и иностранные гости.

К участникам «Продэкспо-2011» обратился заместитель Министра сельского хозяйства РФ А.Л. Черногоров, который подчеркнул, что «сегодня «Продэкспо» – это одна из крупнейших выставок России и Восточной Европы. В этом году выставка собрала более 2 000 компаний со всего мира, стремящихся показать свою самую лучшую продукцию, поделиться опытом, заключить договора на перспективу. За 18 лет количество экспонатов выставки выросло более чем в 5 раз. Минсельхоз России всемерно поддерживает отечественных производителей, в том числе тех, кто участвует в этом представительном смотре, и в дальнейшем намерен уделять еще больше внимания реализации Программы, нацеленной на увеличение производства экологически чистой, конкурентоспособной продукции».




От лица Совета Федерации Федерального Собрания РФ организаторов и участников выставки приветствовал член Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу СФ ФС РФ С.Ф. Лисовский. Он отметил, что Россия стала важным продовольственным рынком, к которому проявляют интерес производители многих стран. На нынешней выставке присутствуют около 1000 западных компаний, которые делятся своим опытом, представляют качественную продукцию для российского рынка. С.Ф. Лисовский выразил сожаление, что отечественные производители не так широко представлены за рубежом. Однако ситуация постепенно меняется, сказал он, о чем свидетельствуют прекрасные стенды и отличная продукция российских компаний на «Продэкспо-2011», в числе которых увеличивается доля региональных предприятий. Российский сельскохозяйственный рынок развивается, и российские законодатели вносят весомую лепту в его развитие и защиту.

С открытием рекордной, самой крупной в России продовольственной выставки поздравил собравшихся депутат Госдумы РФ, председатель Комитета ТПП по предпринимательству в агропромышленной сфере В.А. Семенов. Он подчеркнул, что выставка проходит в непростое время, когда важно сохранить баланс на сырьевом рынке. Важно также, отметил депутат, чтобы Закон о земле обеспечил свободный доступ к ней тех, кто хочет работать в сельском хозяйстве, что будет способствовать наполнению рынка недорогим и качественным сырьем.

В своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов говорил о задачах, стоящих перед продовольственной отраслью России. Это обеспечение качества жизни россиян и продовольственной безопасности страны в целом, достижение ведущих позиций России на мировом рынке. Оценивая, в частности, успехи рыбного хозяйства, он подчеркнул, что прогрессу в отрасли в части переработки, упаковки, доставки на стол россиян качественной продукции способствует именно главный продовольственный смотр страны – выставка «Продэкспо».





В этом году на выставке свою продукцию и технологии представили более 120 предприятий и организаций Московской области. Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области В.Н. Бошляков отметил, что «Продэкспо» стала важным инструментом продвижения на российский рынок инновационных технологий, обеспечивающих высокое качество продовольственной продукции, и пожелал, чтобы новые технологии широко использовались в России, а качественная отечественная продукция экспортировалась за рубеж.

В официальной церемонии открытия 18-й международной выставки «Продэкспо-2011» также приняли участие директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ И.А. Коротин, президент МТПП Л.В. Говоров, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли И.В. Белоновский, генеральный директор Ассоциации производителей и поставщиков продуктов питании «Руспродсоюз» М.А. Протасов.

На церемонии открытия присутствовала представительная иностранная делегация. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василе Бумаков в своем выступлении подчеркнул, что для Молдавии «Продэкспо» – основное сельскохозяйственное событие года. Большой интерес к выставке со стороны национальных производителей отметил также Министр развития сельских территорий Венгерской Республики Шандор Фазекаш. В составе иностранной делегации также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова Андрей Негуца, президент ТПП Республики Молдова Георге Куку, государственный секретарь Министерства развития сельских территорий, главный ветеринарный врач Венгерской Республики Эндре Кардеван и другие официальные лица.

«Продэкспо-2011» достигла рекордных показателей 2008 года, а по количеству участников превысила докризисный уровень. Участие в смотре «Продэкспо» открыло компаниям возможности выхода на российский рынок и укрепления своих конкурентных позиций. Это обуславливает неослабевающий интерес к выставке.

В этом году на площади свыше 44 000 кв. м (нетто) свою продукцию представили более 2 000 фирм из 55 стран мира, среди которых не только крупнейшие отечественные производители, но и ведущие зарубежные компании, использующие возможности выставки для продвижения своей разнообразной продукции на российском рынке.





С национальными экспозициями выступили компании из 29 стран: Австралии, Аргентины, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Индии, Исландии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Латвии, Литвы, Мексики, Молдовы, Польши, Сербии, США, Таиланда, Турции, Уругвая, Франции, Шри-Ланки, Эстонии, Японии. Участие на государственном уровне возобновили Болгария. Ирландия, Турция, Япония. В этом году состав участников пополнили компании Исландии, которые дебютировали на «Продэкспо-2011» в составе Салона рыбы. Важно, что 65% экспонентов смотра – это отечественные производители и дистрибуторы.

17 тематических экспозиций продемонстрировали весь спектр как отечественных, так и зарубежных продуктов питания и напитков.

На смотре 2011 года получила дальнейшее развитие тема упаковочных материалов в рамках выставки «ПродэкспоПак-2011» – «Упаковочные решения для пищевой промышленности», которая из салона «Упаковочное оборудование и материалы» в прошлом году была выделена в самостоятельную выставку.

Значительно вырос Салон мороженого, организованный ЗАО «Экспоцентр» совместно с Союзом мороженщиков России. Ведущие отечественные и зарубежные производители мороженого, ингредиентов, торгового и холодильного оборудования установили здесь прямые контакты со специалистами из всех регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья, получили самый полный обзор инноваций и достижений в отрасли производства мороженого, определили стратегию развития отрасли, заключили контракты на поставку своей продукции. Новую продукцию и технологии производства в рамках салона представили 30 компаний из разных регионов России.

Количество посетителей «Продэкспо-2011» составило 51 123 человека, из них 95% – специалисты отрасли.





Важной составляющей выставки стала разнообразная и насыщенная программа деловых мероприятий, определяющая главные ориентиры для развития продовольственного рынка. Проводимые в рамках деловой программы выставки мероприятия позволили обсудить состояние и перспективы развития российской продовольственной отрасли, предоставили возможности широкого профессионального общения.

С каждым годом Конгрессно-выставочная компания «Империя» проводит все более масштабные мероприятия в рамках выставки «Продэкспо», обеспечивая производителей и дистрибьюторов продуктов питания актуальной информацией по рынку и нужными деловыми контактами.

Ключевыми событиями деловой программы 18-й международной выставки продуктов питания «Продэкспо-2011» стали VI Всероссийский торговый форум и V Всероссийский продовольственный форум.

VI Всероссийский торговый форум «Поставщик-2011. Стратегии работы с розничными сетями» собрал 760 делегатов. Участниками форума стали собственники и топ-менеджеры компаний-поставщиков, продуктов питания, руководители и закупщики международных, федеральных и региональных розничных сетей, первые лица федеральных профильных министерств, контролирующих органов, ТПП РФ и профессиональных ассоциаций.

Крупнейший в году Центр Закупок Сетей™ стал главным событием программы Форума для поставщиков. Производители и дистрибуторы провели индивидуальные переговоры по предварительной записи с 265 закупщиками из 116 розничных сетей. В Центре Закупок работали закупщики X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток»); «Ашан»; «Дикси»; «Лента»; «О’Кей»; Spar; Billa; «РегионМарт»; Федерального Закупочного Союза ЗАО «Система «Т3С»; «Мария-Ра» и многие др. В рамках Центра Закупок Сетей™ состоялась Биржа Собственных Торговых Марок. Производителей товаров Private Label отобрали руководители отделов СТМ из 43 розничных сетей.

Крупнейшая по объемам продаж розничная компания России X5 Retail Group направила для работы в Центре Закупок Сетей™ «мультикатегорийную» команду из 5 закупщиков по основным направлениям формирования ассортимента.

Договоры поставок в сети общим объемом порядка 6 млрд рублей – практический результат работы Центра Закупок Сетей™ на «Продэкспо-2011» (по данным опроса закупщиков сетей и поставщиков).

Во время пленарной части Форума поставщики получили информацию о планируемых изменениях в закупочных стратегиях розничных сетей и об ожидаемых в 2011 году дополнениях к нормативно-правовой базе со стороны власти.

В центре внимания V Всероссийского продовольственного форума «Бренд становится хитом на полках сетей. Технологии XXI века» – проблемы и стратегии продвижения продовольственных брендов в розничных сетях.

Владельцы, директора по продажам, руководители отделов маркетинга международных и российских продовольственных компаний, известные консультанты и эксперты ведущих исследовательских компаний – всего 350 делегатов собрались в рамках Форума, организованного Конгрессно-выставочной компанией «Империя» и Компанией Marketing One. За пять лет проведения сам Форум приобрел репутацию топ-бренда среди специалистов по продвижению продуктов питания.

В форуме приняли участие руководители отделов маркетинга таких компаний как X5 Retail Group (рознинчые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») «Мултон» (part of Coca-Cola Helenic), Pepsico, EHRMANN, «Юроп Фудз ГБ» («Галина Бланка»), «Маревен Фуд Сэнтрал» («Роллтон», «Бигбон»), «Сибирский деликатес», «Маркон» (бренды Stardog!s, On-Time, «Багеттерия»), «Айсберри», «РосБизнесКонсалтинг» и других.

Два глобальных тренда успешного маркетинга в современных сложных экономических условиях на российском рынке продовольственных товаров, которые нашли отражение в программе Форума: активное внедрение нетрадиционных новых маркетинговых каналов продвижения (социальные сети, блоги, интернет-сообщества, вирусные ролики, упаковка), тщательный отбор и точное использование традиционных BTL- и ATL-инструментов продвижения продуктов питания для увеличения продаж.

Завершился первый день форума Всероссийским Гурме-Банкетом Директоров.

В рамках форума, параллельно с основными секциями, прошла III Ежегодная конференция «Рынок продуктов России-2011», организованная совместно с лидером по исследованиям потребительского рынка – компанией РБК. Участники конференции узнали прогнозы по развитию розничных сетей и результаты свежих исследований рынка птицы, алкоголя и напитков, хлебобулочной, и других отраслей продовольственного бизнеса России от экспертов компании «РосБизнесКонсалтинг».

Финалом Форума-2011 стало торжественное награждение по результатам юбилейного 10-го ежегодного экспертного опроса Гильдии маркетологов. В церемонии приняли участие представители Сбербанка России, ВТБ, РБК-ТВ, «Финам.ФМ», ИД «Коммерсант», МГУ, ГУ ВШЭ, РАНХ и ГС при Президенте РФ и др.

В рамках деловой программы состоялась конференция «Доктрина продовольственной безопасности российской Федерации – проблемы и решения», организатором которой выступили Минсельхоз России и фирма «Агроэкспосервис». Темами для обсуждения стали вопросы, касающиеся состояния пищевой промышленности и перспектив ее развития, обеспечения продовольственной безопасности России, регулирования продовольственного рынка, нового в законодательстве, государственной поддержки.

«Продэкспо-2011» представил крупнейшую в России экспозицию алкогольной продукции. В шестой раз в рамках главной продовольственной выставки прошел Конгресс региональных дистрибьюторов алкоголя (КРДА), известный также как АлкоКонгресс, который предоставил объективную информацию о положении дел в отрасли и прогнозах ее развития, о государственном регулировании российского алкогольного рынка.

Конгресс, организаторами которого выступили аналитический проект АлкоЭксперт и дирекция выставки «Продэкспо-2011» при поддержке профильного подкомитета ТПП РФ, отраслевых союзов и ассоциаций, собрал рекордное количество делегатов. Конгресс стал площадкой для диалога производителей, дистрибьюторов, представителей розничной торговли с властью в целях выработки совместных действий по повышению прозрачности рынка.

Уровень рассматриваемых проблем затронул все слои алкогольного бизнеса. На Конгрессе прозвучали выступления представителей Госдумы и Совета Федерации РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Росалкогольрегулирования. Ведущие эксперты отрасли, в том числе представители российских регионов, дали свои комментарии по практике безрисковых действий в новых отраслевых условиях, высказались по широкому кругу самых актуальных проблем отрасли. В рамках Конгресса состоялся открытый правовой практикум от специализированного юридического бюро «Ладонин и партнеры». По итогам Конгресса принята резолюция, выражающая позицию бизнеса по «Проблеме-2011», адресованная органам государственной власти.

Презентации фирм, участников выставки:РЫБА от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, Компания
 


«Рыба от производителя»-рыбоперерабатывающее производство.

Неизвестная
 

Неизвестная
 


МЫ ОРГАНИЗОВЫВАЕМ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ, В РОССИИ, СНГ, ЗА РУБЕЖОМ